Воспитательница детсада оформила кредит на 3,8 млн рублей и перевела мошенникам

А санитарка госпиталя из Гатчинского района попалась на 3,2 миллиона, чтобы «предотвратить попытки оформить кредиты на ее имя».

 

Две бюджетницы набрали в мае кредитов на сумму свыше 7 млн рублей и перевели неизвестным на указанные им счета.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», накануне в полицию обратилась 63-летняя жительница Колпино, воспитательница детского сада, ставшая жертвой мошенников. Потерпевшая заявила, что с 25 по 30 мая 2023 года ей звонил неизвестный, представившийся сотрудником ЦБ, который сообщил, что неизвестные пытаются оформить на неё кредиты, и для предотвращения необходимо самой взять кредиты и перевести на безопасный счет, после чего женщина  через различные терминалы банков перевела на указанные счета 3 808 000 рублей.

По данному факту 1 июня возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Еще одно уголовное дело о мошенничестве возбуждено вчера в Гатчинском районе.

По данным Агентства, 57-летнюю жительницу Гатчинского района, санитарку военного госпиталя запугали по телефону, что неизвестные пытаются оформить на неё кредиты, и для предотвращения необходимо самой взять кредиты и перевести на безопасный счет.

Женщина поверила «сотруднику банка ВТБ», звонившему ей с 26 по 31 мая, и перевела через терминалы взятые в кредит 3 172 000 рублей.

А 82-летняя пенсионерка, жительница Московского района, не пожалела 1 млн рублей, чтобы выручить родственника, якобы попавшего в ДТП. После звонка о происшествии к ней пришел неизвестный мужчина, на вид 40 лет, в красной куртке и черных брюках, которому она передала пакет с деньгами.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.