Дело милиционеров-садистов дошло до суда

В Федеральный суде Кировского района сегодня состоится первое заседание по рассмотрению уголовное дело, возбужденного в отношении двух сотрудников милиции, которые пытали в помещении 65-го отдела выпускников петербургских детских домов.

 

Как говорится в официальном сообщении пресс-службы прокуратуры Санкт-Петербурга, "17 февраля 2008 года оперуполномоченные уголовного розыска 65 отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга младший лейтенант милиции Д.Потетинов совместно с лейтенантом милиции А.Фарманяном находились в служебных помещениях 65 отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга. С целью получения признательных показаний от несовершеннолетнего Г. о совершении им кражи из автомобиля, не имея на то законных оснований, умышленно применили специальные средства - наручники, одев их на руки Г., затем применили неустановленный электрический прибор путем присоединения контактов к коже в области пальцев руки и грудной клетки и подачи к ним электрического тока, чем причинили потерпевшему физическую боль и страдание.

Кроме того, несовершеннолетнего избили, нанеся множественные удары руками и ногами в различные части тела.

На следующий день аналогичным образом Потетинов и Фарманян поступили с приятелем Г. с целью получения от него признательных показаний".

Уголовное дело было возбуждено по статье 286, части 3, пунктам "а", "б" УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств).