В Петербурге изъята рекордная партия героина - 127 кг

Наркотиком собирались "завалить" Северную столицу накануне новогодних праздников.

Разработкой одного из каналов поступления героина из Таджикистана в Россию оперативники наркоконтроля занимались совместно с УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в течение полугода. За это время удалось установить адрес и лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. По оперативной информации они принадлежали к одной из этнических преступных группировок. После получения информации о прибытии в Петербург крупной партии героина и установления возможных мест его хранения, было принято решение о проведении финальной стадии операции, сообщили "Конкретно.ру" в петербургском УФСКН.

17 декабря 2008 года сотрудниками наркоконтроля при участии оперативников ФСБ на Будапештской улице, на площадке шестого этажа запасной лестницы, были задержаны двое уроженцев Таджикистана. У одного из них в носке при личном досмотре нашли более 300 граммов героина.

В ходе обыска в съемной квартире одного из домов на Будапештской улице было обнаружено и изъято около 127 кг героина. Наркотик хранился на балконе в нескольких дорожных сумках и был расфасован в 78 полиэтиленовых свертков. Также обнаружены и изъяты приспособления для расфасовки и измельчения сыпучих веществ, которые обычно используются для формирования более мелких партий наркотиков.

По оперативной информации, столь крупная партия, являющаяся самым большим изъятием героина в Петербурге, предназначалась для "предновогоднего" распространения не только на территории нашего города, но и в других регионах. Ориентировочная стоимость изъятой партии по ценам черного рынка составляет несколько миллионов долларов США.