Похождения любителя чужого антиквариата закончились в камере

Задержан «гастролер», подозреваемый в серии хищений икон.

 

В марте 2008 года в 9-й отдел УУР петербургского ГУВД (по борьбе с хищением культурных и исторических ценностей) поступила оперативная информация о злоумышленнике по имени Владимир, проживающем в Лужском районе Ленинградской области, ранее неоднократно судимого за хищение икон из православных храмов и частных домов. Информация гласила, что он может быть причастен к совершению аналогичных преступлений на территории Ленинградской и Псковской областей. Все преступления этот человек совершал после тщательной подготовки и предварительной разведки местности, и всегда имел с собой охотничье ружье для оказания сопротивления на случай задержания.

В ходе проведения комплекса оперативно-следственных мероприятий сотрудниками 9-го отдела УУР, Департамента угрозыска МВД России и ОВД по Сланцевскому району 20 октября в деревне Самро Лужского района был задержан подозреваемый - 44-летний житель Новосибирской области Владимир Иванов. По месту его жительства оперативники нашли часть похищенных икон и охотничье ружье с боеприпасами к нему, сообщает АН «Оперативное прикрытие».

В настоящее время Иванов подозревается как минимум в восьми кражах. 11 ноября 2006 года, выставив окно в доме в деревне Шавково Сланцевского района, он похитил икону "Праздники" (19 век, доска, масло). В феврале 2008 года тем же способом проник в дом в деревне Твердять Волосовского района и украл икону "Казанская Божья Матерь" в окладе белого металла (19 век, доска, масло). Примерно в то же время жительница деревни Лужицы Сланцевского района лишилась иконы "Благословение младенцев".

В мае 2008 года Иванов взломал двери черного входа церкви Святого Великомученика Георгия Победоносца в деревне Ложголово Сланцевского района и похитил сразу шесть ликов: "Господь Вседержитель" (19 век), "Святой Серафим Саровский" (начало 20 века), иконы "Покров Пресвятой Богородицы" (19 век), "Воскресение Христово" (конец 19 - начало 20 веков), "Святой Великомученик Георгий Победоносец" (конец 19 века) и "Святой Пантелеимон" (19 век).

Через месяц подозреваемый вновь проник в ту же церковь и похитил еще три иконы - "Казанской Божьей Матери", "Новозаветная Святая Троица" и "Святой Николай Чудотворец" - все 19 века.

В сентябре Иванов отправился в Псковскую область. В деревне Спицино Гдовского района из церкви Петра и Павла он выкрал две иконы - "Мария Египетская и воин Иоанн" (19 век) и "Избиение Иродом младенцев" (новодел).

В первых числах октября 2008 года из дома жительницы деревни Ликовское Сланцевского района им была похищена икона " Николай Чудотворец" 19-го века. В той же деревне из часовни Казанской Божьей Матери и Николая Угодника Иванов похитил икону 19-го века "Крест с предстоящими".

Похищенное изъято. Минимальная рыночная стоимость похищенного, по оценке специалистов, составляет не менее 1 миллиона 525 тысяч рублей.

При проведении искусствоведческой экспертизы сотрудниками отдела древнерусской живописи Русского музея изъятые иконы признаны культурными и историческими ценностями.

Иванов находится под с т ражей. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные и следственные мероприятия.