Предприимчивые бизнесмены мухлевали с программами «туристический кэшбек» и «детский кэшбек».
В ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий Управление ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с УЭБиПК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекло противоправную деятельность граждан, подозреваемых в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»).
Установлено, что руководители ряда турфирм и подконтрольные им лица, в период с 30 августа 2020 года по 13 сентября 2022 года осуществляли на территории Санкт-Петербурга мошеннические действия, связанные с хищением бюджетных денежных средств, выделяемых на стимулирование туристических поездок в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
С целью создания видимости реализации условий программ «туристический кэшбек» и «детский кэшбек», членами группы осуществлялась оплата путевок в системе АО «НСПК».
После оплаты туристических путевок на счета карт номинальных «клиентов» поступал кэшбек, предусмотренный программами лояльности платежной системы «Мир» в размере от 20 до 40% от суммы путевки. После чего члены группы оформляли отказ от тура и получали возврат его полной стоимости.
Ущерб от указанных мошеннических действий составил более 90 миллионов рублей. В результате проведенных мероприятий изъяты драгоценности и автотранспортные средства, приобретенные на похищенные деньги.
Следственная служба УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится дальнейший комплекс оперативно-следственных действий, сообщили в Пресс-службе УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

