В Петербурге производили поддельное лекарство

Задержан генеральный директор фармацевтической компании и его пособники.

 

Сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России в Санкт-Петербурге пресечена деятельность группы, которая занималась производством поддельного лекарственного препарата "ТераФлю".

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лидером преступной группы является генеральный директор одной из фармацевтических компаний, который организовал цех по производству поддельного препарата. Как сообщили «Конкретно.ру» в МВД РФ, оперативники под видом покупателей договорились с ним о приобретении на территории Московской области 8200 упаковок лекарства за 1 миллион рублей. В результате проверочной закупки глава мошенников и его помощники были задержаны с поличным.

Одновременно в офисах фармацевтической компании и подпольных цехах в Петербурге были проведены обыски. Изъято 3443 упаковки поддельного лекарства, расходные материалы для его изготовления, поддельные печати правообладателя. Обнаружены 2 станка для фасовки и упаковки препарата, более 100 кг расфасованной смеси и 10 тысяч упаковок.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

С начала 2008 года подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями МВД России выявлено более 55 тысяч преступлений, классифицируемых по этой статье Уголовного кодекса, свыше 36,5 тысяч уголовных дел направлено в суд, выявлено более 8 тысяч лиц, совершивших указанные преступления.