Телефонные мошенники находят новых жертв

Как правило,   это пожилые люди,   которые не   могут   сразу раскусить уловки преступников.

 

Семейных драгоценностей на сумму около 200 тысяч рублей лишилась 70-летняя петербурженка, "спасая от милиции" свою дочь. В квартире пожилой женщины, проживающей на Невском проспекте, раздался телефонный звонок. Женский голос, похожий на голос ее дочери, сообщил, что она попала в милицию и для ее освобождения нужно срочно заплатить 130 тысяч рублей.

Так как такого количество наличности в доме пенсионерки никогда не водилось, пожилая женщина собрала семейные драгоценности - два браслета и кольцо с камнями общей стоимостью около 200 тысяч рублей. Сокровища она, как ей было велено, завернула в платок и выбросила из окна 4-го этажа мужчине, ожидавшему во дворе.

Только слегка успокоившись, женщина сообразила, что ее дочь живет в Иерусалиме, и в Петербург приезжать не планировала, сообщает АН "Оперативное прикрытие". В чем тут же и убедилась, позвонив в Израиль.

15 тысяч рублей и 100 долларов отдал неизвестному преступнику 72-летний житель Петроградской стороны. Мужчине позвонили и потребовали деньги якобы за освобождение внука.

Деньги пенсионер передал неизвестному мужчине в парадной дома на Большом проспекте П.С., а через несколько часов внук пришел домой и с удивлением выслушал рассказ деда о своем задержании.