В Петербурге ликвидирована подпольная ячейка, работавшая на украинскую разведку

По заданию кураторов террористы пытались отравить гуманитарную помощь для бойцов СВО.


Федеральной службой безопасности Российской Федерации на территории Санкт-Петербурга вскрыта и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки украинской военизированной организации «Русский добровольческий корпус» («РДК»). Участники признанной террористической организации действовали в интересах Главного управления разведки Минобороны Украины.

В состав преступной группы входили четверо жителей Северной столицы из числа приверженцев праворадикальной идеологии, которые по заданию кураторов из «РДК» и украинской военной разведки намеревались отравить высокотоксичным химическим веществом продукты питания, предназначенные для отправки в качестве гуманитарной помощи военнослужащим ВС РФ, находящимся в зоне проведения специальной военной операции, и жителям новых территорий России.

Одновременно с этим задержанные проводили разведку расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области объектов жизнеобеспечения, транспорта и другой критически важной инфраструктуры в целях последующей подготовки террористических актов.

Члены террористической группы задержаны, сообщает ЦОС ФСБ России.

Следственной службой УФСБ возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК России (участие в деятельности террористической организации).