Депутат областного Заксобрания предстанет перед судом за мошенничество при строительстве ЖК «Барская усадьба»

Владимир Сидоренко, бывший ранее главой Агалатовского сельского поселения, потребовал с застройщика 2 млн рублей за согласования подключения к инженерным сетям.

 

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении Владимира Сидоренко, бывшего главы Агалатовского сельского поселения, который в настоящее время является депутатом Законодательного собрания Ленинградской области. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Ленинградской области, на момент заключения договора аренды земельного участка под строительство ЖК «Барская усадьба» администрация поселения не выполнила проектные работы по обеспечению точек технологического подключения к инженерным сетям. При этом без согласования указанных точек подключения и в целом без обеспечения технологического присоединения к инженерным сетям невозможно было выполнить дальнейшие работы по проектированию и строительству ЖК «Барская усадьба».

Обвиняемый воспользовался тем, что директор компании-застройщика после подписания договора аренды земельного участка и обязательств по завершению строительства перед гражданами – участниками долевого строительства будет заинтересован в скорейшем согласовании подключения к инженерным сетям и вынужден будет согласиться с предлагаемыми ему условиями ускорения процедуры согласования. Кроме того, В.Сидоренко заверил застройщика, что подведомственное ему предприятие, осуществляющее эксплуатацию инженерных сетей сельского поселения, сможет самостоятельно оплатить часть работ на последующих этапах при условии, если застройщик начнет оплачивать работы на первоначальном этапе самостоятельно. При этом бывший глава администрации, используя служебное положение, а также заручившись поддержкой главного инженера муниципального предприятия, эксплуатирующего теплосети, озвучил застройщику сумму в 2 млн. рублей, которую необходимо передать ему якобы для выполнения работ на первоначальном этапе реконструкции. Между тем обвиняемый и главный инженер муниципального предприятия участвовать в финансировании работ не собирались, поскольку понимали, что проектная документация не прошла всех необходимых экспертиз и согласований.

Представитель застройщика ЖК «Барская усадьба» согласился на условия бывшего главы администрации и передал ему 2 млн рублей, которые тот потратил на собственные нужды. Работы по реконструкции теплосетей выполнены не были.

В ходе следствия наложен арест на имущество фигурантов в размере  свыше 8 млн. рублей. Объем уголовного дела составил 22 тома. По ходатайству следствия судом обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения по стражу.

В настоящее время следователем СК собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.