Милиция определилась с приоритетами

Главной задачей ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в условиях экономического кризиса должна стать борьба с экономическими преступлениями и уличной преступностью. Об этом заявил сегодня на коллегии главка по итогам года полпред президента по Северо-Западу  Илья Клебанов.  

 

По его словам, предстоящий год будут более напряженным, чем минувший. Следствиями кризиса может стать криминальный передел собственности, рейдерство, уход бизнеса в теневую экономику, неуплата налогов, незаконные увольнения людей, бартерные сделки и взаиморасчеты, которые уже наблюдаются. И. Клебанов считает, Санкт-Петербург имеет возможность усилить работу милиции, однако этого недостаточно. «Нужна мощная федеральная поддержка», - подчеркнул он.

Оценивая позитивную динамику ГУВД по всем видам преступлений, в том числе и уличной преступности, глава города Валентина Матвиенко считает тем не менее ее уровень достаточно высоким. В минувшем году разбойным нападениям и грабежам подверглось около 20 тысяч человек, каждое третье преступление совершается на улице.

Особую тревогу руководства города и правоохранительных органов вызывают выходцы из бывших советских республик, для которых в ближайшее время будет создан центр для временного размещения и приняты меры по их депортации. Губернатор также призвала пресечь противоправную деятельность фирм, предлагающий работу и регистрацию иностранным рабочим. Органы внутренних дел совместно с пограничниками, таможенниками и ФСБ будет  отслеживать процесс перемещения иностранцев на территории России.