Нарушения требований антимонопольного законодательства в аэропорту "Пулково" привели к возбуждению уголовного дела

Поводом для проведения Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой проверки исполнения ЗАО "Совэкс" требований антимонопольного законодательства послужило допущенное компанией злоупотребление доминирующим положением на рынке.

 

Как сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура, напомним, что генеральный директор ЗАО "Совэкс" 15 октября 2008 года с целью оказания давления на ФГУП "ГТК "Россия" для ускорения взаиморасчетов по договору поставки авиационного топлива, направил генеральному директору ФГУП "ГТК "Россия" письмо о приостановке с 20 октября 2008 года заправки авиатопливом воздушных судов до погашения образовавшейся задолженности.

Вместе с тем, как было установлено Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой, действия руководителя ЗАО "Совэкс", решившего ускорить взаиморасчеты с авиапредприятием путем оказания на него давления вместо урегулирования финансового спора в рамках гражданского законодательства, противоречат установленному статьей 10 Федерального закона "О защите конкуренции" запрету на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке.

Транспортный прокурор в октябре 2008 года объявил генеральному директору ЗАО "Совэкс" предостережение о недопустимости нарушения требований антимонопольного законодательства. Заправка воздушных судов ФГУП "ГТК "Россия" прекращена не была.

Прокуратурой установлено, что при оказании услуг по заправке судов авиакеросином на территории Аэропорта "Пулково" были созданы условия, лишающие авиакомпании возможности выбора поставщика топлива, в том числе его приобретения напрямую у производителей. Так, помещения и сооружения топливозаправочного комплекса аэропорта в июле 2001 года были переданы ЗАО "Совэкс" в аренду ОАО "Аэропорт "Пулково", в результате чего ЗАО "Совэкс" стало единственным хозяйствующим субъектом, оказывающим услуги по обеспечению судов воздушного транспорта авиационными горюче-смазочными материалами на территории аэропорта. С весны 2008 года авиационное топливо для ЗАО "Совэкс" поставлялось только его основным акционером - ООО "ТЗК "Северо-Запад".

При этом руководящий состав ЗАО "Совэкс" одновременно управлял и ООО "ТЗК "Северо-Запад". Результатом стала монополизация сферы поставки авиакеросина для заправки судов воздушного транспорта и оказания услуг по заправке судов воздушного транспорта авиакеросином на территории аэропорта "Пулково". Ущерб, нанесённый совершением данного преступления ФГУП ГТК "Россия", только за апрель-август 2008 года составил 1 миллион рублей.

По результатам проверки следственным отделом при ЛОВД в аэропорту "Пулково" возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.178 Уголовного кодекса Российской Федерации - "недопущение, ограничение или устранение конкуренции".