Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту повреждения объекта культурного наследия.
Вандал повредил памятник в выборгском музее-заповеднике.
По информации АН «Оперативное прикрытие», заявление о преступлении поступило в полицию Выборгского района Ленобласти 17 июня от директора музея-заповедника «Парк Монрепо». 15 июня между 16 и 20 часами неизвестный, находясь на территории парка, нанес надписи на обелиск братьям Броглио, который относится к объекту культурного наследия.
Материальный ущерб устанавливается. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту повреждения объекта культурного наследия.
Обелиск братьям Броглио выполнен из серо-зелёного мрамора, установлен в 1827 году на скале в выборгском парке Монрепо в память о братьях Огюсте и Шарле Броглио (Брольи), погибших в сражениях наполеоновских войн.
Памятник на постаменте с двухступенчатым цоколем был изготовлен шведским скульптором Эриком Гёте. В ниши постамента были вставлены мраморные плиты с надписями на латинском языке.
Обелиск является объектом культурного наследия народов РФ федерального значения.

