Бизнесмен и безработный привлечены к ответственности за нарушение порядка проведения собрания или митинга, а также за дискредитацию Вооруженных Сил РФ.
Трое жителей Петербурга задержаны во время неоднозначного «перформанса» в Петродворцовом районе.
Как передает АН «Оперативное прикрытие», 9 ноября около 14:45 от жительницы Стрельны в службу 112 поступило сообщение о том, что у дома 15 по Санкт-Петербургскому шоссе стоят трое мужчин с пацифистским плакатом. В территориальный отдел полиции были доставлены 47-летний бизнесмен, 20-летний неработающий житель Красного Села и 14-летний восьмиклассник. Именно подросток и держал злополучный плакат с белым голубем.
Бизнесмен представился стражам порядка кинорежиссером и сценаристом, основателем кинокомпании, и пояснил, что в начале 2024 года написал сценарий к своему короткометражному фильму «Васька». Данный видеоролик носил юмористический характер. В одном из эпизодов нужно было несовершеннолетнему стоять на площади с плакатом, а хулиган должен был выхватить плакат и надеть ему на голову. Якобы во время прибытия полиции они
снимали эпизод из фильма.
Разрешение на съемку у «режиссера» не оказалось. Видеокамера у него была изъята, видеоматериалы просмотрены.
В отношении взрослых составлены административные протоколы о нарушении правил проведения собрания или митинга, а также за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Взрослых поместили в камеру, школьника передали родителям. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

