Юный кавказец получил год колонии за экстремистский пост

Азербайджанец угрожал расправой мужчине и его семье за высказанную гражданскую позицию.

 

В октябре 2023 года Сенан М. (на тот момент несовершеннолетний) в публичном канале в мессенджере в ответ на публично высказанную Т. гражданскую позицию опубликовал в канале в его адрес угрозы типа: «Ну что устроим беложопому петуху разрыв всего живого и мертвого?» «Короче, ребята с Питера, отправьтесь на адрес, проверьте рабочий ли, тот ли, звоните на номер, будем ловить с петуха извинения. Подпишись». Запись цитирует объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Деяние было расценено по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), содержащее угрозу применения насилия в отношении Т. и его родственников, противопоставление группы южных национальностей и конкретно азербайджанцев народам России, направленное на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности - русские, и происхождения – представители российского народа. 

М. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. Калининской районный суд назначил наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии общего режима.