Выборгские таможенники дважды изымали психотропные препараты

Россияне на считают нужным декларировать успокоительные таблетки при выезде за границу.

 

Две россиянки, выезжавшие с туристическими целями в Финляндию, задержаны сотрудниками Выборгской таможни за незаконный вывоз психотропных препаратов.

На пункте пропуска "Торфяновка" накануне вечером при досмотре автобуса, следовавшего с российскими туристами в сопредельное государство, обнаружены 26 таблеток имована и диазепама. Служебная собака унюхала психотропные препараты в багаже 39-летней россиянки, сообщает АН "Оперативное прикрытие". Дама везла с собой без декларирования 15 таблеток имована и 11 таблеток диазепама.

Примерно в то же время на Выборгском железнодорожном посту при досмотре поезда "Сибулиус" была снята с поездки в Финляндию 32-летняя гражданка России. У нее нашли пять таблеток диазепама.

Оба препарата обладают успокоительным и снотворным действием, относятся к транквилизаторам.

В таможне напоминают, что вывоз подобных лекарственных средств возможен только при декларировании и предъявлении заверенного печатью рецепта врача, выписанного на имя предъявителя.

Напомним, как уже сообщалось, накануне кингисеппскими таможенниками на посту "Ивангород" был задержан гражданин Эстонии, который вывозил из России 4 альбома с марками и 166 советских открыток.