В Петербурге возбуждено 179 коррупционных дел

Всего в 2008 году следственные подразделения следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу зарегистрировали 982 сообщения о преступлениях коррупционной направленности.

 

В прошлом году в суд направлено 133 уголовных дела в отношении 148 лиц. Кроме того, внесено 148 представлений в порядке, предусмотренном ч.2 ст. 158 УПК РФ - об устранении нарушений законодательства.

В качестве обвиняемых по уголовным делам привлечены сотрудники милиции; сотрудники службы судебных приставов; адвокаты; сотрудники службы исполнения наказаний; службы по контролю за оборотом наркотиков; миграционной службы; главы местного самоуправления; депутаты выборных органов; сотрудники налоговых органов; государственные и муниципальные служащие; сотрудники коммерческих и некоммерческих организаций.

Следственное управление разработало эффективный механизм выявления коррупционных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и хищений автотранспорта. Так, в суд направлено уголовное дело в отношении 12 членов преступного сообщества под руководством старшего оперуполномоченного УВД Василеостровского района Санкт-Петербурга А.Лебедева, который организовал масштабный преступный бизнес по сбыту наркотиков на территории района. В состав сообщества входили сотрудники Василеостровского УВД, которые фактически контролировали весь сбыт героина в районе.

В сфере хищения автотранспорта к уголовной ответственности привлечены старший оперуполномоченный угрозыска Центрального РУВД А.Прохоров и оперуполномоченный ОУР ОВД по Лужскому району Ленинградской области Меньшиков; оперуполномоченный УР 82 отдела милиции УВД Красносельского района Меньщиков и старший оперуполномоченный УВД того же района Говорунов, которые, входя в состав различных преступных групп, специализирующихся на угонах автотранспорта, и используя свое должностное положение в преступных целях, облегчали соучастникам совершение хищений и получение денег от собственников автотранспорта.

Следственное управление выявило ряд преступлений, связанных с незаконным расходованием бюджетных средств, в частности, с выплатами зарплаты «мертвым душам», числящимися в бюджетных учреждениях, а также преступлений коррупционной направленности, совершаемых в сфере выполнения работ по государственным и муниципальные заказам.