Отца "подставили"?

Знакомые семьи Керимовых выдвигают иную версию громкого преступления.

 

Убийство юной студентки Медуниверситета, о котором сообщили СМИ в середине апреля, до сих пор официально считается нераскрытым. Под стражей остается и отец девушки, которого милиция обвинила в чудовищном преступлении - "заказе" убийства собственной дочери.

Напомним, 8 апреля в милицию Московского района поступило заявление о пропаже 21-летней Румии Керимовой. Об этом сотрудникам правоохранительных органов сообщил ее отец. По словам 46-летнего мужчины, девушка утром ушла из дома 26 по улице Орджоникидзе на занятия в Медицинский университет и пропала.

В ходе расследования оперативники угрозыска задержали двоих членов этнической группировки, 33-летнего Эльнура Гусейнова и 26-летнего Самира Мамедова. Они подозреваются в том, что совместно с 37-летним Кадыром Сулеймановым получили от отца девушки "заказ" на ее похищение и убийство. За это наемникам якобы было выплачено 100 тысяч рублей.

По информации правоохранительных органов, Гафара Керимова не устраивало то, что его дочь носит современную одежду (например, короткие юбки) и пользуется косметикой.

Ранним утром 8 апреля на улице Орджоникидзе Гафаров, Мамедов и Сулейманов схватили Румию, силой посадили ее в автомобиль ВАЗ-2108 с псковскими номерами и привезли в лесной массив у стихийной свалки возле деревни Рыжики Всеволожского района. Там Сулейманов из пистолета двумя выстрелами в голову убил девушку, после чего злоумышленники присыпали труп строительным мусором.

Керимов, Гафаров и Мамедов задержаны, Сулейманова ищут.

Однако в беседе с корреспондентом "Конкретно.ру" знакомые семьи Керимовых отвергли подобную версию. Они уверены, что Гафара Керимова "подставили" земляки-рэкетиры, взбешенные отказом платить им дань.

Отец девушки владеет несколькими торговыми павильонами в Московском районе. Ему не раз поступали требования "делиться" выручкой, но мужчина категорически отказывался.

Вскоре был подожжен "Мерседес" Керимова. Машина сгорела прямо под окнами дома 26 по улице Орждоникидзе, где жила его семья. А вскоре похитили дочь Гафара.

  Свидетелями похищения стали знакомые Керимовых, которые немедленно сообщили отцу о случившемся. Более того, в ходе собственного расследования отец Румии выяснил, что машина, на которой увезли девушку, принадлежит Эльнуру Гусейнову.

А 11 апреля его задержали вместе с подозреваемыми, на которых он же и вывел следствие. (Надо полагать, на отца-"заказчика" они же и указали).

Что касается предположений, будто мотивом убийства стало «неподобающее» поведение и «вызывающая» одежда девушки, то подруга детства Румии прямо назвала это вздором: "Она была очень скромна, даже из дома лишний раз не выходила!"

Пока можно сделать вывод, что общественности была представлена лишь версия оперативников милиции. Каковы выводы и версии следствия - до сих пор остается его тайной.