"Борджиа" со Шпалерной

        Таинственная смерть целой семьи в коммунальной квартире на Шпалерной улице раскрыта: их отравили препаратом таллия.

 

     15 января нынешнего года в коммунальной квартире дома 6 по Шпалерной улице при неясных обстоятельствах умерла целая семья. Тридцатипятилетний мужчина скончался прямо в квартире, его 18-летнюю сестру и их 59-летнюю мать увезли в Мариинскую больницу со странными симптомами. Женщины в мучениях скончались в клинике в тот же день.

     Как стало известно АН "Оперативное прикрытие", 16 марта следователи получили заключение судебно-медицинской экспертизы: смерть всех троих наступила вследствие острого отравления таллием.


     Таллий был открыт спектральным методом в 1861 году английским ученым Уильямом Круксом в шламах свинцовых камер сернокислотного завода города Гарц. Чистый металлический таллий был независимо получен Круксом и французским химиком Клодом-Огюстом Лами в 1862 году. Название элемент получил по характерным зеленым линиям своего спектра и зеленой окраске пламени. От греческого "таллос" - молодая, зелёная ветвь.

     Как сам таллий, так и его соединения высокотоксичны. Симптомы отравления - поражение нервной системы, почек, желудка, выпадение волос.


     По подозрению в изощренном убийстве задержан 34-летний петербуржец, который с женой проживал в той же квартире, что и его жертвы. Решив завладеть комнатой соседей, мужчина в середине декабря 2008 года приобрел у малознакомого индивидуального предпринимателя, занимавшегося изготовлением и реализацией химических реактивов, т.н. "жидкость Клеричи" - раствор муравьинокислого и малоновокислого таллия.

     Отраву он подмешал в еду и питье соседей на общей кухне.

     О задержанном известно, что в 2002 году он был арестован по подозрению в сбыте наркотиков в особо крупном размере, но через два года суд освободил его от наказания в связи с психическим заболеванием, и поместил в специализированное учреждение на принудительное лечение.