Выявлены все зачинщики бунта в колонии Металлостроя

       В октябре 2007 года на территорию исправительного заведения пришлось вводить спецназ.

 

     Выявлены все зачинщики бунта заключенных в исправительной колонии общего режима N5, расположенной в поселке Металлострой Колпинского района.

     Напомним, 25 октября 2007 года в колонии произошли массовые волнения. Группа заключенных, порядка 150 человек, двинулась в сторону штрафного изолятора. По пути было разбито стекло в дежурной части, подожжена будка у карантина, выломана арматура из заграждений. Кроме того, стало известно, что один из заключенных покончил с собой: 24-летнего Сергея Венедиктова нашли с удавкой на шее и перебитыми ногами. ГУ ФСИН по Петербургу и Ленинградской области подтвердило смерть осужденного в этой колонии. Он был обнаружен в цехе номер 7 промзоны колонии.

     Утром 28 октября в колонию были введены сотрудники спецподразделений. Оттуда вывезли около 90 осужденных.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", 26 октября за организацию массовых беспорядков в колонии был задержан 50-летний Виктор Вьюниченко. Ему было предъявлено обвинение.

     В ходе дополнительных оперативно-следственных мероприятий оперативниками ГУВД и ГУ ФСИН установлены и другие зачинщики бунта: 28-летний Дилмурад Алимов, 21-летний Владимир Витков и 22-летний Дмитрий Долгашев.

     Ранее были возбуждены уголовные дела по частям 2 и 3 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, призывы к неподчинению представителям власти и массовым беспорядкам).