Начинается судебный процесс по делу "клюквенников"

     В августе - сентябре прошлого года в Санкт-Петербурге и окрестностях была совершена серия громких краж, вызвавших большой общественный резонанс. Объектами посягательства дерзких воров стали предметы антиквариата, а также иконы, представляющие особую культурную и историческую ценность.

 

     В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступлений были задержаны и изобличены двое злоумышленников Александр Цыбульский, 1948 года рождения и Леонид Каменский, 1983 года рождения. Оба ранее судимые.

     В результате оперативной разработки, арестованные преступники получили оперативный псевдоним - "клюквенники". На профессиональном сленге сыщиков - это именно та категория преступников, которая специализируется на похищении икон и различной другой церковной утвари, имеющих реальную ценность.

     В настоящее время в Куйбышевском районном города Санкт-Петербурга начались судебные слушания над одним из злоумышленников (второй - Леонид Каменский, в период следствия скончался). В качестве вещественных доказательств в этом громком уголовном деле проходят ценные предметы антиквариата, ранее похищены ворами из разных церквей Северной столицы – в том числе из Армянской церкви, прихода "Святой Екатерины" Римско-католической церкви, из помещений Александро-Невской Лавры. Всего же подельниками были обворованы десять храмов города.

     Напомним, что стоимость редчайшей иконы "Тихвинской божьей матери" 17-века, написанной по церковным канонам до реформ патриарха Никона, по оценке специалистов составляет на сегодняшний день более трех с половиной миллионов рублей. Украдена была вместе с еще шестью другими иконами и религиозными книгами в Никольской часовне.

     В католической церкви святой Екатерины на Невском проспекте воры похитили из алтаря серебряный католический крест. Изъяты "Евангелие" и напрестольный крест, украденные из Лавры, иконы "Святого Николая Чудотворца" и "Всех Скорбящих радостей", похищенные из Храма Святого Николая. Найден напрестольный крест с алтаря Римско-католического храма и венчальный крест Армянской церкви, а также икона "Четырехчастная" с подсвечником из храма "Святых страстотерпцев царя Николая и царицы Александры".