Под Петербургом идет спецоперация: с вертолетов ищут вооруженных разбойников

     Автоматчики в форме ОМОНа похитили автопоезд. Угнаны три грузовика с табачными изделиями.

 

     Нападение на автопоезд из трех грузовиков марки Scania совершено накануне утром в Пушкинском районе, возле автозаправочной станции на Московском шоссе, 241. Автомашинами управляли  директор и двое водителей ООО "Амур-транс", в грузовиках перевозились табачные изделия - по 1150 коробок в каждой.

     Как стало известно АН "Оперативное прикрытие", примерно в 8.30 на автопоезд напали пятеро неизвестных преступников, вооруженных автоматами. Разбойники были одеты в камуфлированную форму с надписью "ОМОН". Угрожая оружием, злоумышленники посадили водителей в синюю ГАЗель и вывезли в лесной массив возле поселка Красный Бор.

     Тревогу подняла исполнительный директор компании, которой принадлежат табачные изделия. Автопоезд оборудован спутниковой сигнализацией, но сигнал неожиданно исчез.

     Около 18 часов машины удалось запеленговать. Сотрудники ГИБДД прибыли в лес, в 300 метрах от федеральной трассы "Россия", где обнаружили угнанные грузовики и машину с пленниками, закованными в наручники. Преступники в это время жарили шашлыки и распивали спиртные напитки.

     При виде милиционеров разбойники разбежались по лесу. Тогда по тревоге был поднят спецназ, который принялся прочесывать местность. На помощь был выслан милицейский вертолет.

     По данным Агентства, удалось схватить одного из преступников - им оказался житель Дагестана. Сейчас сотрудники милиции изучают звонки, произведенные с его мобильного телефона, в надежде установить и задержать сообщников злодея.

     Операция по поимке вооруженных преступников сегодня была продолжена.

     Один из водителей грузовиков госпитализирован в тяжелом состоянии: мужчина сильно избит.

     В ходе расследования выяснилось, что номера на ГАЗели списаны в архив еще в 2005 году, а сама машина была продана по доверенности некоему "Андрею". Сейчас с бывшим владельцем микроавтобуса работают оперативники.

     По предварительным данным, часть груза пропала. Размер ущерба уточняется. Общая стоимость груза составляет 8 миллионов рублей.