Раскрыто убийство петербургского предпринимателя

Ликвидирована организованная межрегиональная преступная вооруженная группа, состоявшая из жителей Петербурга, Ленинградской и Вологодской областей. Преступники нападали на владельцев большегрузных автомобилей и спецтехники.

 

     В середине сентября 2008 года в лесном массиве на 39-м километре с шоссе "Кола", у моста через реку Нева, было обнаружено сожженное тело неустановленного мужчины. По заключению экспертов, смерть наступила от огнестрельного ранения в голову.

     В ходе следствия была установлена личность погибшего: им оказался генеральный директор ООО "Старт" Ярослав Ковальчук, житель города Всеволожска.

     При проведение дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, в 11-й отдел УУР поступила информация о том, что на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области действует устойчивая, организованная межрегиональная преступная вооруженная группа, состоящая из жителей Северной столицы, Ленинградской и Вологодской областей, занимающаяся разбойными нападениями на владельцев большегрузных автомобилей и спецтехники.

     Вскоре были задержаны двое участников группировки - 28-летний вологжанин и 24-летний житель Всеволожского района. Ранее оперативникам вологодской милиции удалось задержать их 27-летнего подельника, местного жителя.

     Установлено, что преступники несколько дней следили за Ковальчуком, фиксируя его распорядок дня. 11 сентября 2008 года предприниматель был похищен, когда шел от автостоянки к дому. Мужчину избили деревянной битой и травматическим пистолетом, заковали в наручники и вывезли на автомашине в лесной массив возле шоссе "Кола".

     Бизнесмена привязали к дереву, и под пытками заставили выдать сведения о деньгах и ценностях, хранившихся в его квартире на улице Героев.

     Туда отправились двое злоумышленников, которые похитили из сейфа 2,7 миллиона рублей, а также ноутбук и другие ценные вещи. После возращения несчастного убили двумя выстрелами в затылок из обреза охотничьего ружья.

     13 сентября злодеи вернулись на место преступления, облили труп бензином и сожгли его. Деньги преступники поделили между собой, похищенное продали на рынке "Юнона".

     В ходе оперативно-следственных действий по адресам проживания фигурантов дела были обнаружены и изъяты два травматических пистолета "Макарыч", электрошокер, наручники, две шапки с прорезями для глаз, парик, 11 мобильных телефонов различных марок, более 20 SIM-карт, переносная радиостанция импортного производства, ксерокопии паспортов, доверенности на автотранспорт, незаполненные нотариальные бланки строгой отчетности, различные нотариальные доверенности, паспорта на автотранспорт, два государственных номерных знака с вологодскими номерами, два ноутбука, системный блок компьютера, видеокамера, фотоаппарат, ксерокс.

     В ходе дальнейшей отработки фигурантов и проверки полученной информации, совместно с УВД по Вологодской области, установлена причастность задержанных еще к трем разбойным нападения на территории Вологодчины.

     Работа по проверке задержанных на причастность к совершению других преступлений продолжается.