Грабители "переключились" на сигареты

     Два груза табачных изделий похищены в минувшие дни в Санкт-Петербурге.

 

     Вооруженное нападение на торгового представителя ООО "ФД-СПб" было совершено утром 8 мая у дома 16 по Старо-Петергофскому проспекту. Около 10 часов 26-летний мужчина подъехал на автомашине "Мерседес Спринтер" к магазину, расположенному по указанному адресу, с грузом сигарет.

     В этот момент к нему приблизился неизвестный преступник, вооруженный пистолетом. Угрожая оружием, разбойник заставил торгового представителя вернуться в салон автомашины, пластиковым хомутом связал ему руки, после чего перегрузил в неустановленный автомобиль 35 коробок с сигаретами.

     Забрав у мужчины мобильный телефон, преступник скрылся с похищенным грузом, сообщает АН "Оперативное прикрытие".

     По словам ограбленного, он видел только одного нападавшего, но слышал, как он переговаривался с сообщниками. Это был молодой человек 25-ти лет на вид, в темной куртке с "зенитовским" шарфом на шее.

     Стоимость груза составляет 414 тысяч рублей.

     Накануне, 11 мая, в Кронштадтское РУВД обратился торговый представитель одного из ООО. По словам 27-летнего гражданина Узбекистана, около 17 часов в Кронштадте, у дома 13 по улице Гидростроителей, трое неизвестных подошли к стоящему автомобилю "Мерседес Спринтер", принадлежащему ООО, и под угрозой расправы отстранили его от управления.

     Затем преступники отогнали автомобиль в район поселка Александровская, неподалеку от ленинского "Шалаша", и похитили груз сигарет. Из автомобильного сейфа также была похищена выручка.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", ни на один вопрос сотрудников милиции заявитель не дал внятного ответа. По его словам, шесть коробок с сигаретами злоумышленники якобы перегрузили в "Жигули" девятой модели. Однако, столько больших коробок в эту машину войти не могли.

    Примет ни одного преступника мужчина также не смог назвать. Оперативникам кажется странным, что его даже не связали.

     Не знает торговый представитель ни стоимости груза, ни суммы, которая хранилась в автомобильном сейфе. В настоящее время сам заявитель находится под подозрением.

     Напомним, перед праздниками в Пушкинском районе был похищен автопоезд из трех грузовиков с сигаретами общей стоимостью 8 миллионов рублей. Машины нашли в лесу у Красного Бора, преступники разбежались.