Конец бандитской "пятилетки"

     Завершилось следствие по громкому делу банды автоугонщиков и "барсеточников", орудовавших на территории Санкт-Петербурга с 2004-го года и по январь 2009 года.

 

     Всего на счету банды не менее сорока разбойных нападений на владельцев дорогостоящих иномарок. Действовали бандиты предельно жестоко, под угрозой оружия выбрасывали владельцев из машин. Автомобили моментально угонялись, на них перебивались номера, и машины с поддельными документами продавались в другие регионы Российской Федерации. Похищенные вещи сбывались в ломбардах и на барахолках. Общий материальный ущерб от преступной деятельности налетчиков составил по оценке специалистов не менее 20 миллионов рублей.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в ГУВД, в ходе следствия и обысков в местах т.н. "отстоя" оперативниками уголовного розыска изъято 14 дорогостоящих автомобилей иностранного производства, пистолет "ТТ", пистолет ИЖ-79, переделанный кустарным способом под стрельбу боевыми патронами, кустарно изготовленный револьвер, также предназначенный для стрельбы боевыми патронами и материальные ценности, украденные в ходе вооруженных налетов на сумму в 1 миллион 189 тысяч рублей.

     Все трое задержанных соучастников совершенных преступлений ранее судимы за кражи, грабежи и разбойные нападения. В настоящее время членам этой организованной преступной группировки предъявлено обвинение по статьям УК РФ 161 (грабеж), 162 (разбой), 222 (незаконное хранение оружия") и 209 (бандитизм).