Пресечен канал поставки автоматического оружия в Санкт-Петербург

     В мае 2009 года сотрудниками Северо-Западного УВД на транспорте пресечена деятельность организованной преступной группы.

 

     Злоумышленники организовали канал поставки автоматического огнестрельного оружия иностранного производства в Санкт-Петербург. В течение пяти месяцев оперативниками транспортной милиции велась работа по выявлению всех членов ОПГ.

     В ходе оперативных мероприятий, в том числе при проведении т.н. "проверочных закупок", задержаны четверо подозреваемых с устойчивыми международными связями. Как сообщили "Конкретно.ру" в СЗ УВДТ, все задержанные ранее судимы за убийство, вымогательство и сбыт наркотиков.

     Среди подозреваемых - уроженцы Таджикистана, Украины и двое жителей Санкт-Петербурга. В настоящее время в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по статьям 222 и 228 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и незаконное изготовление, приобретение, хранение наркотических или психотропных веществ). В отношении троих избрана мера пресечения - содержание под стражей.

     При задержании одного из подозреваемых при личном досмотре был изъят один автоматический пистолет. позже, при обыске на съемной квартире сотрудники транспортной милиции изъяли еще 5 единиц огнестрельного оружия (автоматические пистолеты "Глок", "Берета", "Чезет") и 119 единиц боеприпасов.

     В жилище также нашли около 2 кг наркотиков: 795 граммов героина, 950 граммов гашиша, 10 граммов марихуаны и 2 г кокаина.