"Поздравляем, вы - должник"

     Примерно такую новость узнал житель Купчино, недавно потерявший паспорт.

 

     В апреле этого года петербуржец узнал, что на его имя в МРЭО-3 Московского района зарегистрирован автомобиль Volvo. Новость сама по себе удивительная, но не более. Гораздо серьезнее для мужчины оказались подробности: иномарка оказалась приобретенной на кредит, полученный на его же имя в Приморском районном отделении Сбербанка.

     В своем заявлении в правоохранительные органы новоявленный должник пояснил, что паспорт был им потерян более года назад, о чем он официально известил ФМС 12 февраля 2008 года.

     В ходе проверки выяснилось, что автомобиль был приобретен неизвестным лицом по утраченному паспорту 15 марта нынешнего года в автосалоне "Автобиография", а 29 мая зарегистрирован в МРЭО-3.

     Так как получить кредит и совершить иные юридически значимые действия по чужому паспорту без переклейки фотографии невозможно, налицо - признаки преступления.

     Сама иномарка, очевидно, под другими номерами уже колесит в другом регионе России.

      Но если в данном случае петербуржец никакой машины не покупал, а следовательно, ничего и не лишился, то другой житель Северной столицы стал жертвой собственной доверчивости.

 

     4 июня у дома 4 по улице Трефолева мужчина передал малознакомому о имени Дима свою автомашину "Шкода Фелиция", которую тот обещал покрасить. "Дима" представился мастером автосалона Hundai.

 

     Явившись на следующий день в салон, мужчина услышал, что сотрудника с таким именем у них нет, а его машина к ним не поступала. Контактный номер мобильного телефона, который оставил мошенник, не отвечает.