Задержаны трое скинхедов, напавших в метро на иностранцев

     Раскрыты резонансные преступления, совершенные более двух лет назад.

 

     Сотрудниками петербургской милиции раскрыты два нападения на иностранных граждан, совершенные 4 февраля 2007 года в

метро.

     Напомним, в этот день в 13.15 по телефону "02" с мобильного телефона позвонил житель Петербурга, который сообщил, что на станции метро "Политехническая" трое скинхедов с ножом напали на африканца. Прибывшие на место происшествия сотрудники УВД по охране метрополитена нашли на платформе раненого в руку студента 3 курса Политехнического университета, гражданина Камеруна.

    35-летний Нзие Эуки Арман Дюкло рассказал милиционерам, что в вагоне на него напали двое молодых людей (третий в инциденте не участвовал, а лишь отслеживал ситуацию). Один из нападавших ударил африканца ножом. Нападению предшествовала спровоцированная ссора.

     Раненого доставили на станцию "Академическая", откуда "скорой помощью" он был увезен в больницу N3 на улице Вавиловых с диагнозом "резаная рана левого предплечья". Было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". По описанию очевидцев, нападавшие имели характерную внешность. Один из них оказался ранен в ногу - у него ножевое ранение с кровотечением.

     Спустя полчаса со станции метро "Выборгская" в больницу в состоянии средней тяжести была увезена гражданка Молдовы. У 28-летней женщины нашли колото-резаные раны   грудной   клетки, плеча и ноги. Сотрудникам милиции молдаванка рассказала, что на   платформе   станции   "Выборгская" на нее напали трое неизвестных, которые ножом нанесли ей несколько ранений. Было возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести".

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие" со ссылкой на ГУВД Северной столицы, по подозрению в совершении этих двух преступлений задержаны трое молодых людей, относящихся к группировке экстремистского толка. Это двое петербуржцев 19-ти и 20-ти лет, и 22-летний житель поселка Мга Ленинградской

области.

     В правоохранительных органах пришли к выводу, что оба преступления совершены на почве расовой и религиозной ненависти.

     Ранее возбужденные уголовные дела объединены в одно и переквалифицированы на статьи 30 и 105 (покушение на умышленное убийство) и 282 УК РФ (возбуждение ненависти).