Взяточник в погонах получил условный срок и запрет на профессию

     Сертоловский гарнизонный суд в минувшую пятницу вынес приговор по делу командира войсковой части, получившего в течение полугода взяток на общую сумму 40 200 рублей.

 

     В конце марта в Сертолово был задержан командир части, в которой готовят младших медицинских специалистов для Вооруженных Сил (санинструкторов). Подполковник медицинской службы Игорь У. вымогал взятку у подчиненного. Командир взвода обеспечения в звании старшего прапорщика должен был отдать своему начальнику 14 тысяч рублей, за что ему гарантировались послабления при несении службы.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", военнослужащий мог не появляться на службе, занимаясь делами своего частного автосервиса. Но за это прапорщик отдавал командиру ежемесячно половину своего армейского оклада - 6500 рублей.

     Наблюдая бизнес-успехи своего подчиненного, подполковник потребовал увеличить сумму выплаты до 7000 рублей, и расплатиться сразу за два месяца. Возмущенный до глубины души такой "наглостью" прапорщик отправился с заявлением в компетентные органы.

     Операцию по изобличению взяточника провели сотрудники "антикоррупционного" отдела петербургского УБЭП и военная контрразведка. Прапорщика снабдили помеченными купюрами и микрофоном, с которого велась запись "беседы". Сразу после передачи денег он должен был произнести условленную фразу.

     Как только оговоренные слова прозвучали, в служебный кабинет командира части вошли сотрудники правоохранительных органов. Подполковник оправдывался, что якобы деньги – это долг, который ему вернул подчиненный, но его выдавали трясущиеся руки и дергающееся веко.

     Военный суд назначил взяточнику наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с запретом занимать руководящие должности на срок два года.

     Осужденный, по данным Агентства, кадровый офицер, он закончил медицинский факультет военного вуза в Саратове. К слову, сын 39-летнего командира части проходит срочную службу рядом, в Осиновой Роще.