В Сосновом Бору задержаны кладбищенские вандалы

     У двоих местных жителей изъято похищенные с могил украшения.

 

     Милиция города Сосновый Бор Ленинградской области раскрыла акт вандализма на местном кладбище. Напомним, факт надругательства над могилами был обнаружен днем 26 июня. Неизвестные преступники повредили кресты и надгробные плиты на семи могилах и похитили две гранитные вазы.

     Было возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", милиционерами были установлены свидетели злодеяния, уточнены приметы вандалов, и 10 июля оперативники задержали двоих жителей города Сосновый Бор в возрасте 20-ти и 21 года.

     У злоумышленников изъяты похищенные украшения, они взяты под стражу в порядке статьи 91 УПК РФ.

     Это не первый подобный случай в Сосновом Бору в 2009 году. Напомним, 11 января на городском кладбище у реки Каваш были обнаружены 47 поврежденных могил. На оскверненных погостах сломаны и перевернуты кресты, замазаны краской фотографии с лицами умерших, а также нанесены пентаграммы и надписи с использованием сатанинской тематики. В числе прочих пострадали могилы ветеранов подразделения особого назначения и Героев Советского Союза.

     Преступление было раскрыто в считанные дни. По подозрению в его совершении был задержан 25-летний житель Соснового Бора. Союза. Всего же, по мнению следователей, в разгроме принимали участие человек десять. Младшему из них не исполнилось и четырнадцати лет.

     Идеолог и организатор преступления просил называть себя "Гроб". На вопрос, зачем они это сделали, ответить ничего вразумительного так и не смог. Но в прокуратуре считают, что вандалы, возможно, серьезно увлекались оккультизмом.