Заключенные из форносовской колонии "разводили" петербуржцев по телефону

       "Плоды" преступной деятельности на воле собирала их сообщница, неработающая наркоманка.

 

     Группа телефонных мошенников задержана сотрудниками петербургского уголовного розыска и оперативниками ГУ ФСИН. Преступников задержали... в колонии N 3, расположенной в поселке Форносово.

     4 августа сотрудниками милиции была задержана 28-летняя неработающая петербурженка. Как стало известно АН "Оперативное прикрытие", женщина подозревается в том, что совместно с тремя осужденными, отбывающими наказание в форносовской колонии, завладела крупной суммой денег, принадлежащих 72-летнему жителю поселка Кузьмолово Всеволожского района.

     Злоумышленники позвонили старику, один из них представился сотрудником милиции, а другой - отцом якобы пострадавшего в ДТП. При этом "виновником" несуществующей аварии был назван сын пожилого мужчины.

     Мошенники заявили, что лечение "пострадавшего" и плата за невозбуждение уголовного дела будут ему стоить 80 тысяч рублей. Введенный в заблуждение мужчина согласился на выплату. За деньгами приехала сообщница преступников.

     В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, подозреваемых проверяют на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным ранее. Администрация колонии выясняет, каким образом у заключенных появилась возможность звонить "на волю".

     По данным Агентства, зад ержанная женщина уже была судима за мошенничества, страдает наркотической зависимостью. Ее соучастники имеют внушительный список судимостей: у одного - 5, у второго - 6, у третьего - 8 "ходок".