В Петербурге печатают фальшивые доллары?

     Такая информация поступила в МВД России от секретной службы министерства финансов США.

 

     Сотрудники уголовного розыска УВД Василеостровского района в ходе отработки оперативной информации возле дома 44 по 5-ой линии задержали 44-летнего мужчину. При личном досмотре у него были обнаружены и изъяты поддельные денежные знаки в сумме 1200 долларов США, а именно двенадцать стодолларовых банкнот.

     Как рассказали "Конкретно.ру" в ГУВД Северной столицы, это далеко не первый случай изъятия подделок американских долларов. Год тому назад оперативники криминальной милиции в результате проведения специальной операции изъяли шесть поддельных купюр достоинством также по сто долларов США на территории Приморского района Санкт-Петербурга, неподалеку от станции метро "Черная речка".

     Между тем, секретная служба министерства финансов США по противодействию распространения поддельных денег настоятельно предупредила МВД России о возможности производства фальшивых стодолларовых купюр, предположительно, в Северо-Западном регионе Российской Федерации, в том числе и на территории Санкт-Петербурга. Причем, эта информация пришла из Индии и Бангладеш, где студенты питерских вузов во время кутежей расплачивались фальшивыми долларами.

     В отношении задержанного 44-летнего петербуржца, ранее судимого, избрана мера пресечения - арест. По факту обнаружения фальшивых долларов США возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ ("изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг").