Водитель маршрутки наплевал на предписание инспектора ГИБДД

     В отношении гражданина Узбекистана возбуждено уголовное дело.

 

     Водитель маршрутного автобуса "ГАЗ" привлечен к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", 36-летний Шухрат Очилов был дважды задержан сотрудниками ГИБДД 20 августа в рамках операции "Маршрутное такси".

     Инспектором дорожной милиции были выявлены технические неисправности в управляемой гражданином Узбекистана маршрутке, водителю выдали постановление о запрете эксплуатации и направлении транспортного средства в парк. Соответствующая запись была сделана и в путевом листе.

     Очилов проигнорировал запрет, снова набрал пассажиров и продолжил работу. Маршрутка повторно была задержана на проспекте Передовиков, после чего водителя уже принудительно доставили в 13 отдел милиции.

     Следственный отдел при прокуратуре возбудил в отношении Очилова уголовное дело, у него взята подписка о невыезде.

     Как сообщает городская прокуратура, в 2009 году в связи с выявленными нарушениями законодательства, регулирующего вопросы безопасности дорожного движения, возбуждено 152 дела об административных правонарушениях, внесено 84 представления, по результатам рассмотрения которых 166 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 5 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

     Также по результатам проверок, проведенных мобильными группами, районными СО СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу возбуждено 54 уголовных дела по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В 2009 году судами рассмотрено 42 уголовных дела данной категории, виновные лица привлечены к уголовной ответственности.