В Морском пору Петербурга изъято 37 килограммов кокаина

     Наркотик обнаружен в тайниках на двух судах, прибывших в Россию из Латинской Америки.

 

     В конце августа сотрудники Балтийской таможни совместно с коллегами из УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали в Морском порту Санкт-Петербурга сразу несколько крупных партий кокаина. Партии наркотика были обнаружены на двух теплоходах, пришедших из Латинской Америки. На судах злоумышленники оборудовали тайники.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", на судне Baltic Melody был задержан подозреваемый, который пытался вынести наркотики с борта сухогруза, спрятав их под верхней одеждой. Кроме того, в трюмных помещениях судна было обнаружено и изъято дополнительно более 7 килограммов кокаина.

     Чуть позже две подобные "посылки" из Эквадора сотрудники таможни обнаружили в трюмах судна Baltic Wind, где было сокрыто более 26 килограммов наркотических средств.

     Всего изъято около 37 килограммов наркотиков.

     По заключениям экспертов, изъятый наркотик отличается высоким качеством. Таким образом, наркокартелям нанесен ущерб на сумму около 3,5 млн. долларов.

     Всего за 8 месяцев 2009 года сотрудниками Северо-Западного таможенного управления было обнаружено и изъято более 80 килограммов наркотических средств. Это почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.