Угрозыск: не скупитесь на охрану, господа предприниматели!

     В нынешнем году "медвежатниками" вскрыто пять банкоматов различных кредитных организаций. Ущерб составил более 10 миллионов рублей.

 

     Камеры видеонаблюдения зафиксировали в конце прошлой недели в торговом центре "Южный полюс" на Пражской улице как трое неизвестных злоумышленников, недолго думая, просто погрузили банкомат, принадлежащий "МосКомПриватбанку", в грузовик и увезли в неизвестном направлении. Сумма похищенного оказалась 184 тысячи 200 рублей. Однако сам банкомат стоит около миллиона рублей, так что материальный ущерб превысил 1 миллион 123 тысячи рублей.

     Неизвестный преступник путем отжатия двух металлических дверей со стеклянными вставками проник в ночное время в помещение магазина "Диета", расположенного на улице Народной в доме 8, а затем высверлил замок дверцы банкомата, принадлежащего "Промсвязьбанку". В результате "медвежатник" похитил деньги в сумме 2 миллиона 200 тысяч рублей. Как рассказали "Конкретно.ру" в Криминальной милиции петербургского ГУВД, в настоящее время упомянутый магазин переехал, а помещения арендует ряд торговых и страховых организаций. Охрана помещений магазина не осуществляется. Отсутствует также видеонаблюдение и сигнализация. Таким образом, для совершения кражи были созданы "идеальные" условия, чем и не преминул воспользоваться преступник, который оставил кучу разнообразных следов: металлическую стружку от просверленных отверстий, перчатки, следы обуви, окурки.

      Всего же в течении 2009 года так называемыми "медвежатниками" было вскрыто пять банкоматов различных кредитных организаций. Ущерб составляет более 10 млн. рублей. И все преступления, убеждены в милиции, произошли прежде всего по причине халатности и "экономии" ответственных руководителей на мероприятиях, связанных с обеспечением мер безопасности и охраны.

     Уголовный розыск обращается к юридическим лицам, осуществляющим установку и эксплуатирование банкоматов, не скупиться на охрану и видеонаблюдение, ибо подобная безалаберность может дорого стоить.