В Приморском районе изъято 11 кг бутирата и других наркотиков

     В квартире на Богатырском проспекте функционировала крупная нарколаборатория.

 

     Оперативниками петербургской милиции в ходе операции "Канал-2009" пресечено незаконное изготовление, сбыт и хранение наркотических средств в особо крупных размерах. Как сообщили "Конкретно.ру" в ГУВД Северной столицы, накануне во время т.н. "проверочной закупки" сотрудниками 26 отдела ОРЧ-8 (по линии УР) у дома 64 по Богатырскому проспекту за сбыт 1 кг 535,3 г соли оксимасляной кислоты был задержан 30-летний неработающий петербуржец.

     В ходе дальнейших оперативно-следственных мероприятий по месту фактического проживания наркодилера, в квартире дома 60/3 по Богатырскому проспекту, была обнаружена подпольная лаборатория по изготовлению бутирата.

     В квартире изъяты десятилитровая канистра с солью оксимасляной кислоты массой 9 кг 641 грамм, 2,4 г амфетамина, 1,7 гашиша и   7 таблеток МДМА ("экстази"). Там же найдены пластмассовая бутылка с изопропиловым спиртом, стеклянные колбы различной емкости, стеклянная воронка, упаковка с лакмусовыми бумажками, стеклянный переходник-кран, дозатор, банку с жидким веществом зеленого цвета, две банки с гидроокисью натрия, стеклянный шариковый холодильник с трубками различного размера, стеклянная двугорлая круглодонная колба на металлической подставке, другое химическое оборудование и посуда, банка с порошкообразным веществом черного цвета. В квартире изъята различная литература и записи подозреваемого с описанием химических процессов по изготовлению наркотических и психотропных веществ.

     Всего изъято наркотических и психотропных веществ общим весом 10 кг 961 г.

     В настоящее время проводятся мероприятия по установлению поставщиков прекурсоров для изготовления наркотических и психотропных веществ. Возбуждено уголовное дело.