Питерские милиционеры помогли новгородским коллегам раскрыть преступление

     В управлении внутренних дел по Новгородской области представителям старообрядческой поморской общины "Древлеправославной Поморской Церкви" возвращены похищенные из храма Рождества Пресвятой Богородицы ценности.

 

     8 января неизвестный преступник в маске и с пистолетом вошел в храм и под угрозой расправы запер старосту Лидию Михееву с помощницей на кухне, а сам снял три наиболее ценные иконы. Еще раз злодей наведался 13 июня. Причем, для проникновение в здание храма он нагло представился сотрудником уголовного розыска, зная, что оперативники его ищут. Бабушка послушно открыла двери храма "представителю правоохранительных органов", и вновь под угрозой пистолета оказалась запертой на кухне. В этот раз разбойник "конфисковал" еще три иконы и  два литых креста.

     Ценности были похищены очень большие - всего на сумму свыше 4 миллионов рублей. Например, одна только икона "Рождество Пресвятой Богородицы" конца 16-го - начала 17-го века оценивалась в сумму более 1 миллиона рублей.

     Эти преступления имели большой общественный резонанс. К тому же было задето самолюбие новгородского уголовного розыска, потому что преступник считал себя неуязвимым. И тут на помощь пришли их коллеги из Санкт-Петербурга.

     Как сообщает "КремлинМедиа" со ссылкой на Криминальную милицию петербургского ГУВД, в одном из антикварных магазинов была обнаружена икона, похожая на похищенную, но ее фон был белым, а не коричневым. Стали разбираться и оказалось, что икона та самая, но отреставрированная. Суть в том, что каждое столетие иконы подновляются, и, снимая наслоения, реставраторы могут добраться до первоначального изображения. В результате оперативники вышли на 26-летнего жителя Великого Новгорода, который и был задержан. Всего в храм возвращены четыре иконы и литые кресты.

     В настоящее время ведется дальнейшее следствие по статье 162 УК РФ (разбой) и ведутся поиски еще двух ценных икон - "Деисус" и "Спаситель".