Банда "четвертого бригадира" - на скамье подсудимых

      В Санкт-Петербургском Городском суде начинается процесс по делу группировки Александра Рыжева.

 

     Бывший сотрудник рижского ОМОНа сколотил банду летом 2005 года. Александр Рыжев, сообщили в Криминальной милиции, является соучастником и исполнителем печально знаменитого Юрия Шутова, периодически выполняя его "деликатные" поручения, связанные с криминалом. Его еще называют "четвертым бригадиром Титыча". Отметим, и последним.

      На вооружении банды были различные виды огнестрельного оружия, боеприпасы и взрывчатые вещества. В частности, бандиты располагали пятью пистолетами - как отечественного, так и импортного производства. Среди них пистолеты Макарова, "Беретта", "ИЖ-79" и другие модели. Кроме того, для совершения нападений на инкассаторов злоумышленники применяли также армейский автомат "Калашникова" и действовали при этом без промедления. Технически ОПГ была оснащена престижными автотранспортными средствами иностранного производства, дорогостоящими мобильными телефонами, униформой с аббревиатурой "ФСБ", поддельными удостоверениями МВД, прокуратуры и других спецслужб Российской Федерации, шапками-масками с прорезями для глаз и другими специальными средствами.

     Первым "делом" банды Рыжева стало нападение на сотрудников АКБ "Русский банкирский дом", в результате которого была похищена огромная сумма. 29 августа 2005 года утром преступники на улице Белышева напали на водителя "ГАЗели", которую которую затем использовали для нападения. В 15.20 того же дня, на угнанной "ГАЗели" и на автомашине ВАЗ, разбойники блокировали на Синопской набережной "Лексус" с тремя сотрудниками АКБ "Русский банкирский дом". Обстреляв сотрудников банка, преступники похитили 32 миллиона рублей. При нападении бандиты использовали маски, перчатки, специальную камуфляжную одежду с надписями "ФСБ" и две радиостанции.

     16 января 2006 года по указанию Рыжева двое его подчиненных в офисе фирмы, расположенном в доме 5 по Орловскому переулку, ограбили мужчину, похитив у него деньги.

     В сентябре того же года банда Рыжева задумала и организовала похищение генерального директора ОАО "АРТ "Дачное" и его супруги. У предпринимателя намеревались потребовать гигантскую сумму за освобождение. Восемь человек во главе с самим "Рыжим" и при участии сотрудника Управления вневдомственной охраны прибыли к Московским воротам в городе Пушкине. Там "оборотень" остановил автомашину Renault Megan с супругами, а один из бандитов представился сотрудником ФСО, предъявив бизнесмену заранее заготовленное удостоверение, внешне похожее на настоящее. Супругов пересадили в разные автомобили и привезли в заранее подготовленное место – в дачный домик в поселке Понтонный. Поместив похищенных в разные комнаты, их принялись избивать, требуя 1 миллион долларов за освобождение. Через некоторое время сумма была уменьшена до 200 тысяч долларов.

     Горя желанием незамедлительно получить хоть какую-то часть из суммы, Рыжев потребовал от предпринимателя позвонить дочери с приказанием выдать все деньги, находящиеся в его доме. Повинуясь преступникам, женщина выкинула из окна квартиры в Пушкине пакет с 5 тысячами долларов. После этого супругов вывезли к поселку Ям-Ижора, где высадили. Бизнесмен немедленно обратился в милицию. Поняв, что их план рухнул, бандиты отказались от своих планов. Но это их не спасло. По следу банды уже шел УБОП...

     Последнее "дело" банды Рыжего состоялось в конце 2006 года, когда ими были похищен груз кухонных комбайнов стоимостью почти 2,5 миллиона рублей. Один из преступников втерся в доверие ЗАО "Группа СЕБ - Восток" и получил на складе груз, который должен был отвезти в Москву. Вместо этого он отогнал машину с комбайнами в Шушары и оставил в условленном месте. Сообщники забрали грузовик и перегнали в другое место, на сегодняшний день еще неустановленное. Спустя два дня преступник обратился в Пушкинское РУВД с заявлением, что его якобы ограбили. Вскоре по подозрению в похищении бизнесмена и его супруги были задержаны двое членов банды. Через них вышли и на остальных.

     В результате обысков у бандитов изъяты пистолет Макарова со спиленным номером, 18 кг тротила, электродетонаторы, документы с признаками подделки (заграничный паспорт, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, самодельные удостоверения сотрудника УБОП и сотрудника военной прокуратуры), форма морского офицера. Всего задержано 13 человек. Ч етырнадцатый не дожил до сегодняшнего дня: 19 июня 2006 года он был застрелен на проспекте Пятилеток сообщником, с которым не поделил награбленное.