Раскрыто убийство в электричке

    В Выборгский районный суд Петербурга направлено для рассмотрения уголовное дело о преступлениях экстремистской направленности, совершенных на железнодорожном транспорте.

 

     Перед судом предстанут несовершеннолетние Антон М., Максим Б., Анастасия Г., Анна К. и Александр М.

     По версии следствия, 15 ноября 2008 года около 16.30 в вагон N 7 электропоезда сообщением Рощино - Санкт-Петербург на станции Парголово вошла группа молодых людей, лица которых прикрывали капюшоны и шарфы. Во время приближения поезда к железнодорожной станции Озерки молодые люди начали избивать двух пассажиров азиатской внешности - граждан Узбекистана Эргашева и Намозова.

      Все происходило очень быстро. По прибытии поезда на станцию нападавшие выбежали из вагона. Пассажиры обратили внимание на избитого Эргашева, который стоял, держась руками за горло. Он истекал кровью. При помощи пассажиров Эргашев вышел на следующей станции Удельной и лег на скамейку. Окружившие его люди стали звать на помощь. Примерно через 20 минут Эргашев умер. Из заключения эксперта следует, что Эргашеву перерезали сонную артерию.

     Расследование представляло особую сложность: к моменту приезда на место происшествия машины скорой помощи там находился только труп потерпевшего. Пассажиры электрички разошлись, не оставив о себе данных, потерпевшие в правоохранительные органы не обратились, прямых доказательств, указывающих на преступников, не было ни в вагоне, ни на станции.

     Но уже к концу 2008 года по подозрению в совершении преступления был задержан несовершеннолетний Антон М., который причислял себя к "скинхедам". Очевидцы, установленные в ходе следствия, указали на него как на убийцу Эргашева. Установлены и другие лица, принимавшие участие в избиении потерпевших.

     В настоящее время обвинение предъявлено пяти несовершеннолетним - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мотиву национальной ненависти, повлекшем по неосторожности смерть человека; в хулиганстве, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотиву национальной ненависти; в возбуждении ненависти и вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, совершенных публично, с применением насилия.