Мошенники-«юристы» обманули более 150 горожан

Материальный ущерб, нанесенный потерпевшим,  превышает 23 миллиона рублей.

 

В ближайшее время мошенники  28-летний Дмитрий Якубовский и 33-летний Андрей Трегубов предстанут перед судом. Они обвиняются в хищении денежных средств путем обмана в крупном и особо крупном размере.

Как установлено в ходе следствия, в кредитно-потребительский кооператив граждан «Региональное объединение Невская панорама» петербуржцы обращались  за оказанием юридической помощи. Между кооперативом и клиентом заключался договор, согласно которому гражданин выплачивал оговоренную сумму денежных средств. Однако, получив гонорар, юридические действия по договору организация не выполняла, деньги не возвращала. Так, например, у одной из пострадавших путем обмана было похищено 152 тысячи рублей. Первоначально договоры заключались от имени генерального директора, который не был уведомлен об истинный намерениях Якубовского, направленных на обман клиентов. Когда факты мошенничества стали выявляться, кооператив пришлось возглавить самому Якубовскому.

В 2007 году была создана еще одна юридическая фирма - ООО «Центр консультаций», заместителем генерального директора которой был назначен Трегубов. Его клиенты подверглись мошенничеству по аналогичной схеме.

Следствием предъявлено Якубовскому обвинение по 144 эпизодам, Трегубову - по 92 эпизодам. Уголовное дело направлено в Выборгский районный суд.