Предновогодний "маскарад"

     Лжепожарные ограбили петербурженку в Московском районе на полмиллиона рублей. В милиции говорят - это уже восьмой случай.

 

 

     Преступники, переодетые в форму пожарных, ограбили 45-летнюю петербурженку, проживающую в доме 37 по проспекту Космонавтов. В квартиру женщины двое злоумышленников проникли вчера около полудня, передает АН "Оперативное прикрытие". Они позвонили в дверь и стали кричать, что внизу задымление и нужно срочно эвакуироваться.

     Но едва женщина открыла дверь, как на нее напали и связали пластиковыми хомутами. После этого грабители 7500 рублей, мобильный телефон, ноутбук, игровую приставку и шубу - на общую сумму 375 тысяч рублей. Преступники также нашли банковскую карту и заставили жертву сообщить им ПИН-код. Впоследствии выяснилось, что с кредитки сняты все деньги - 106 тысяч рублей.

     Возбуждено уголовное дело.

     В милиции говорят, что вчерашний случай - уже восьмой с уходящем году. Однако пока сообщалось лишь о двух. Напомним, 29 сентября была ограблена квартира дома 51 по 2-му Муринскому проспекту, в которой проживает 36-летняя петербурженка. Преступники явились в дом под видом пожарных: на них была одета форма с надписью на спине "Пожарная охрана", желтые шлемы и краги.

     Злоумышленники позвонили в домофон и заявили, что им необходимо проверить гидранты. Лжепожарные повозились у крана, а затем ушли, сказав, что скоро вернутся.

     Через несколько минут в квартиру раздался звонок, и женщина сразу же открыла дверь. Переодетые грабители ворвались внутрь, зажали хозяйке рот рукой и приказали отдать деньги и ценности. Злоумышленники забрали 2 тысячи евро, 800 долларов, две золотые цепочки, два кольца с рубинами и кольцо с сапфиром, а также ноутбук. Общая сумма ущерба составила порядка 200 тысяч рублей.

     А 19 октября лжепожарные "навестили" коммунальную квартиру в доме 15 на Лесном проспекте. В половине первого дня в дверь 4-комнатной коммуналки на последнем пятом этаже позвонили двое неизвестных мужчин в форме сотрудников УГПС. Они были одеты в пожарные "боевки" и каски. Злоумышленники заявили, что им необходимо проверить "противопожарное состояние общих мест". В это время в квартире находились 30-летняя женщина и 51-летний мужчина, оба неработающие.

     Применив физическую силу, лжепожарные пластиковым хомутом связали даму, а мужчину заперли в туалете, после чего похитили из комнаты безработной ювелирные изделия, игровую приставку и мобильный телефон. Общая сумма ущерба составила 110 тысяч рублей.