Региональный чиновник присвоил себе полномочия суда

     Начальника департамента государственного лицензирования и контроля Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Правительства Ленинградской области обвиняют в превышении полномочий.

 

     Следственным отделом по Центральному району СУ СКП по Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 58-летнего Андрея Орлова, занимающего вышеуказанную должность, по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

     Установлено, что в июне 2008 года Орлов, будучи осведомленным о том, что согласно федеральному законодательству о лицензировании отдельных видов деятельности решение об аннулировании лицензии принимает суд, не имея законных оснований подписал приказ о прекращении с 19 июня 2008 года действия лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов ООО "Ферроленд". На основании этого приказа МИФНС-15 Санкт-Петербурга в Единый госрегистр юридических лиц были внесены сведения о том, что данная лицензия утратила силу.

     В результате преступных действий чиновника, полагает следствие, были существенно нарушены права и законные интересы ООО "Ферроленд". Так, предприятию был причинен ущерб на сумму более 10 миллионов рублей.