В Петербурге арестован муниципал-педагог

     Депутата подозревают в насилии над мальчиками.

 

     Следственными органами Северной столицы 2 февраля возбуждено уголовное дело в отношении 50-летнего Андрея Смирнова, депутата МО "Комендантский аэродром" и педагога дома молодежи Приморского района, а также руководителя детского общества "Царское село", Смирнову вменяется статья 132 УК РФ - "насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего".

     Смирнову предъявлено обвинение в том, что он в период с 2004 по 2005 годы в здании школы N 440 Приморского района в поселке Ольгино и в здании Дома детского творчества Приморского района на проспекте Авиаконструкторов совершил действия сексуального характера в отношении мальчика 1991 года рождения. Из материалов дела следует, что подросток регулярно подвергался сексуальному насилию со стороны учителя истории Смирнова.

     В ходе проведения около 20 обысков, в том числе и у Смирнова было изъято огромное количество фото- и видеоматериалов порнографического характера с детьми и подростками.

     Также следственным управлением расследуется уголовное дело в отношении инструктора детского общества "Царское село" Вячеслава Ившукова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 134 и 135 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста; развратные действия).

     По данным следствия, в детском обществе "Царское село" занимались более 200 детей, которых на протяжении нескольких лет вывозили в различные страны.

     В настоящее время следователями и сотрудниками ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводятся активные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении Смирновым и другими лицами, в том числе иностранными гражданами, целого ряда преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

     В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, расследование уголовного дела продолжается.