В Петербурге предотвращено похищение четырехлетнего ребенка

     О планируемом преступлении оперативникам Главного управления МВД России по Северо-Западу было известно заранее.


     В результате оперативных мероприятий похищение удалось предотвратить, а подозреваемого задержать. 24-летнего петербуржца схватили на одной из городских улиц в тот момент, когда он рассчитывал получить выкуп. Ребенок при проведении оперативных мероприятий находился в безопасности, ему ничто не угрожало, сообщили в ГУ МВД по СЗФО. По оперативным данным, похищение планировалось с целью получения выкупа.

     Как передает АН "Оперативное прикрытие", задержан студент 2 курса вечерней формы  обучения  Государственного архитектурно-строительного университета Иван К. В  конце января он предложил 26-летнему С. совершить похищение мальчика с целью получения  выкупа от его матери в размере 125 000 евро, пообещав ему в качестве вознаграждения половину суммы. Утром 16 февраля С., действуя в   рамках оперативно-розыскных мероприятий, сообщил злоумышленнику о похищении мальчика и передал его фотографию.

     В тот же день К. позвонил  матери мальчика, которой сообщил о похищении  сына и потребовал  125 000 евро за его освобождение, после чего, около  21 часа  у дома 3 по улице Литовской получил от нее  250 000 рублей  в качестве части  выкупа. В этот момент преступник был задержан.

     Анализ данных преступлений показывает, что организаторы похищения почти всегда хорошо знакомы со своей жертвой. "Это либо бывший партнер по бизнесу, либо конкурент, либо ревнивый супруг",- отметили в милиции.
     Оперативная работа в отношении задержанного продолжается. Следственным отделом по Выборгскому району при прокуратуре возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека).