Житель Соснового Бора - против "Иудейки"

      Злоумышленника, накануне сообщившего о "заминировании" Михайловского театра, ловили полдня с помощью спецтехнологий. Была сорвана премьера оперы "Иудейка".

 

     Напомним, премьера оперы "Иудейка", назначенная вчера на 19 часов, была сорвана анонимным сообщением о заминировании Михайловского театра. Позвонивший около половины шестого вечера в театр неизвестный представился членом "Народной партии" и пригрозил взорвать здание на площади Искусств. При этом злоумышленник бранился, и называл оперу не иначе как Жидовка". Из театра пришлось эвакуировать 1300 человек. Зрителям было объявлено, что премьера переносится на 19 февраля.

     В 18.40 в театр прибыли взрывотехники и кинологи. Ничего подозрительного обнаружено не было, а по факту ложного сообщения о "заминировании" Михайловского театра возбудили уголовное дело по статье 207 УК РФ.

     Как стало известно АН "Оперативное прикрытие", сегодня по подозрению в совершенном преступлении был задержан 26-летний житель города Сосновый Бор Ленинградской области. Молодой человек является владельцем мобильного телефона +7 911..., с которого был сделан звонок о заминировании театра.

     Вопреки официальной информации, номер звонившего был установлен сразу же. За злоумышленником начали "охоту" сотрудники Центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) и 3-го отдела петербургского уголовного розыска (по борьбе с незаконным оборотом оружия и взрывчатки). Преступника отслеживали с помощью специальной техники по Красносельскому и Кировскому районам - по маршрутам его передвижения. Он неоднократно менял адреса пребывания, но все же был задержан.

     Задержанный житель Ленобласти твердит, что был пьяный и ничего не помнит. В правоохранительных органах не исключают, что его телефоном все же воспользовался кто-то другой.