За несостоявшуюся сделку мошенник получил условный срок

К трем годам условно с испытательным сроком два года приговорен 54-летний Юрий Орагвелидзе, обвиняемый по статье «мошенничество, совершенное в крупном размере, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

Как установил суд, в 2008 году Орагвелидзе предложил своему знакомому купить для него земельный участок с домом в поселке Лужайка Ленинградской области. В ноябре 2008 года он получил от приятеля доверенность на право заключения и подписания договора купли-продажи, внесения аванса. Месяц спустя он получил от клиента 300 тысяч рублей, которые должен был передать продавцу в качестве задатка. Однако полученные деньги Орагвелидзе потратил  на личные нужды.
Подсудимый свою вину не признал, объяснив, что умысла на хищение денежных средств не имел, принятые на себя обязательства не выполнил по объективным причинам, а деньги потратил в связи со стечением тяжелых жизненных обстоятельств.
Однако представитель прокуратуры Курортного района Санкт-Петербурга представил в суде неопровержимые доказательства его вины.
Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего о компенсации имущественного ущерба в размере 300 тысяч рублей.