В Петербурге выявлено более 100 адресов массовой регистрации нелегалов

Количество зарегистрированных по одному адресу доходит до 2500 человек.

 

В ходе прокурорской проверки установлено, что регистрация осуществляется как фирмами под видом оказания информационно-консультативных услуг, так и собственниками жилья.

Один из таких собственников, проживающий в Адмиралтейском районе 20-летний Александр Усманов приговорен к штрафу в 5 тысяч рублей за организацию незаконной эмиграции. Как установил суд, в своей квартире на Рижском проспекте он зарегистрировал  219 иностранных граждан.  Бланки уведомлений о прибытии иностранцев он заполнял лично  и отсылал их в миграционную службу по почте. Аналогичное уголовное дело возбуждено в отношении жительницы Пушкинского района, которая в течение года поставила на миграционный учет в своей квартире дома 27 по Церковной улице 562 иностранных гражданина, которые не проживали и не пребывали по адресу регистрации.

Между тем в Петродворцовом районе по почте поступило 66 уведомлений о прибытии иностранцев по одному из адресов. Принимающей стороной был 23-летний мужчина, зарегистрированный по этому адресу. Однако он объяснил, что не обращался в почтовые отделения для постановки на учет иностранных граждан, а паспорт, по которому иностранные граждане поставлены на учет, он потерял в метро в 2009 году. Сейчас устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.
Всего за два месяца текущего года по материалам прокуратуры возбуждено 10 уголовных дел по организации нелегальной миграции.