В Петербурге задержаны лжесвященники (фото)

     Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом петербургского ГУВД пресекли деятельность группы мошенников. Злоумышленники, представляясь служителями Русской Православной церкви и не являясь таковыми, обосновались в... морге Елизаветинской больницы.

 

     Там они за денежное вознаграждение отпевали усопших в больнице, сообщает пресс-служба ГУВД. На стене помещения висела табличка, говорящая о том, что эта часовня относится к Московской патриархии и благословлена митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (на самом деле митрополита зовут Владимиром). На территории больницы также была незаконно построена церковь, которой нет даже ни на одной карте города.

 

 

 

     Мошенники по всему городу разместили рекламные плакаты о том, что в Храме Святой Преподобной Великомученицы Елизаветы (так называется эта церковь) выставлены мощи различных святых. Каждый желающий мог за определенную сумму им помолиться. Но милиционеры, наведя справки, выяснили, что мощи указанных в рекламе святых находятся в различных соборах, в том числе и зарубежных, и никогда не покидали их стен. Неизвестно, кому молились прихожане, отдавая свои деньги, но народ шел в церковь валом, обогащая тем самым злоумышленников.

 

 

 

     В морге больницы и в церкви были проведены обыски, в результате которых были обнаружены доказательства преступной деятельности данной группы.

     Руководил группой бывший священнослужитель, лишенный сана игумена в 2003 году за богохульство, и называющий себя "отец Лурье". Несколько лет назад эта фамилия была у всех на слуху. "Батюшка" обвинялся в создании во всемирной паутине "Клуба самоубийц" и доведении до самоубийства нескольких человек. Но дело до суда так и не дошло за недоказанностью. И вот теперь Лурье избрал другой способ наживы.

 

 

 

     Отсюда возникает второй вопрос: попали ли в рай души усопших, отпетые мошенниками?

     Всех, кто пострадал от действий лже-священиков, в ГУВД просят звонить по телефонам: 496-35-01 или 575-94-63.

 

 

     Фото: ГУВД по СПб и ЛО