На ветерана "навел" родственник

      Раскрыто жестокое нападение на 89-летнего жителя Ленинградской области.

 

     Сотрудники 9-го "антикварного" отдела петербургского уголовного розыска в ходе специальной операции задержаны двое ранее судимых жителя Шлиссельбурга - 27-летний Голубев и 25-летний Шибаев. Молодые люди изобличены в том, что они несколько дней назад в деревне Сандела Кировского района Ленинградской области разбили окна и проникли в частный дом к ветерану Великой Отечественной войны Василию Артемьеву. Подельники действовали цинично, их главным и весомым "аргументом" стала монтировка, которой они до крови безжалостно избивали 89-летнего участника войны.

     Злоумышленники похитили из его жилища икону с изображением Христа в деревянной раме, оклад из фарфора с позолотой, два мобильный телефона, медаль "Жукова", медаль "20 лет Победы в Великой Отечественной войне", медаль "30 лет Победы в Великой Отечественной войне", медаль "40 лет Победы в Великой Отечественной войне", медаль "50 лет Победы в Великой Отечественной войне", медаль "55 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне", медаль "60 лет Победы в Великой Отечественной войне", медаль "70 лет Вооруженных Сил СССР", медаль "За победу над Германией", именные наручные часы "50 лет Победы в Великой Отечественной войне" в корпусе желтого цвета, 20 тысяч рублей.

     После налета преступники укрывались в городе Шлиссельбурге. В ходе проведения специальной операции злоумышленники, не работающие, к тому же еще и оказавшиеся наркоманами, были обезврежены. Часть похищенного (образ Вседержителя Державного, орден Отечественной войны II степени, медали "За победу над Германией" и "70 лет Вооруженным Силам СССР") изъята, розыск остального продолжается.

     Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ ("разбой"). Задержанным избрана мера пресечения - арест. Потерпевший ветеран находится на излечении и проходит курс реабилитации.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в ГУВД, один из задержанных - Шибаев - приходится родственником ветерану. Молодой человек утверждает, что на преступление его толкнули требования вернуть тюремный долг.