«Атаманша Рита» и ее команда

     В Приморском районном суде Санкт-Петербурга начались слушания по громкому делу о дерзком вооруженном нападении на обменный валютный пункт.

 

     Это случилось 23 февраля 2009 года. Утром трое преступников стремительно ворвались в обменный пункт валюты, расположенный на улице Торфяной, у метро "Старая деревня". Налетчики, угрожая пистолетом женщине-кассиру, принялись жестоко избивать ее. Вырвав у нее ключ от сейфа, бандиты в считанные секунды открыли сейф в кассовом помещении и похитили 6 инкассаторских баулов, в которых находились 6 миллионов 740 тысяч 874 рубля 05 копеек. Сделав свое дело, налетчики скрылись в неизвестном направлении.

     Преступление имело общественный резонанс. Из опытных сотрудников УУР была создана специальная опергруппа. Сыщики сделали все возможное для того, чтобы быстро раскрыть это громкое преступление. В ходе отработки у них появилась основная версия о том, что этот разбой организовал явно кто-то из "своих". И профессиональная интуиция не подвела.

     Как рассказали "Конкретно.ру" в ГУВД Северной столицы, итогом напряженной работы для сыщиков стал необычный факт: лидером бандгруппы является 35-летняя женщина, гражданка Маргарита Казаченок, жительница Всеволожского района Ленобласти, которая стала главным организатором вооруженного нападения.

      Выяснилось, что она ранее работала кассиром в банке и была уволена за профнепригодность. Однако по-прежнему поддерживала дружеские отношения с подругой, работавшей в обменнике кассиром, и была в курсе всех нюансов по доставке денег.

     Бывшая сотрудница банка, разрабатывая план этого налета, для участия в преступлении привлекла бывшего охранника того же банка, который в свою очередь пригласил за определенную долю в группу своих знакомых, проживающих в Петербурге на нелегальном положении - уроженца Эстонии, жителя Новгородской области, находившегося в федеральном розыске, и гражданина Молдавии, не имеющего регистрации. Все они были задержаны сыщиками в ходе спецоперации в одном из питерских баров. Арестована была и Казаченок, именуемая "атаманшей Ритой". Выяснилось, что бандиты поделили между собой деньги и ни в чем себе не отказывали. Они активно посещали рестораны и другие увеселительные заведения. Кроме того, они в личное пользование приобрели дорогостоящие и респектабельные иномарки.

     Позже на следствии выяснилось, что гражданка Казаченок, образно говоря, "скрысятничала". Как бывший кассир, хорошо считающая деньги, она кинула своих товарищей, большую долю от полученных денег присвоив себя.

     В ходе обысков у злоумышленников сыщики обнаружили и изъяли около 400 тысяч рублей, а также два легковых автомобиля - "Ауди" и "Крайслер". В отношении задержанных соучастников было возбуждено уголовное дело по статье 162, часть 4 УК РФ ("разбой, совершенный организованной группой").