Раскрыто убийство вице-президента группы "ИСТА"

      Предприниматель уехал из офиса фирмы с тремя миллионами и пропал осенью прошлого года.

 

     На прошлой неделе в городе Пскове был задержан неработающий 53-летний Андрей Нитишевский, который с 2006 года находится в федеральном розыске за уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица (статья 199 УК РФ). Мужчина подозревается в убийстве вице-президента группы компаний "ИСТА" Виталия Харюкова.

     Напомним, 27 октября 2009 года около 20 часов в поселке Лисий Нос, у дома 24 по Приморскому шоссе, была обнаружена автомашина Porsche Cayenne, принадлежащая 46-летнему бизнесмену. Иномарку удалось найти по информации оператора спутниковой сигнализации, получившему из машины сигнал о нападении.

      В салоне машины были найдены следы крови.

    Труп Виталия Харюкова обнаружили на следующий день в 16.30 в канаве у питомника N 2 Сестрорецкого парклесхоза, на Аэродромной улице. Предприниматель был убит двумя ударами острым предметом в шею.

     Брат убитого рассказал, что Харюков в половине четвертого дня 27 октября выехал из офиса фирмы в сторону Сестрорецка, и при себе имел 3 миллиона рублей для расчета за недвижимость.

     По данным следствия, офицер запаса Нитишевский под предлогом покупки квартиры для Харюкова за 3 миллиона рублей пригласил предпринимателя в Приморский район. Около 17 часов на Приморском проспекте, напротив 3-го Елагиного моста, подсел в его автомобиль. Мужчины проехали в поселок  Лисий нос, где у дома 2 по Аэродромной улице бывший военный специально приготовленным штык-ножом нанес Харюкову два проникающих ранения в шею. Труп он вытащил из  салона и выбросил в канаву, после чего на машине жертвы попытался скрыться, но у дома 24 по Приморскому шоссе сработала сигнализация и заблокировала двигатель. Похитив из салона деньги и два мобильных телефона,  Нитишевский с места преступления скрылся.

     В настоящее время подозреваемый арестован, в ближайшие дни ему будет предъявлено обвинение. 
     Основным направлением деятельности ЗАО "Группа компаний ИСТА" является поставка оборудования систем безопасности. Виталий Харюков возглавлял фирмы "ИСТА - Техника" и "ИСТА - Фото".